О деятельности какого учреждения во франции говорит указ короля филиппа 4а)королевский дворб)дворцовая академияв)городской советг)генеральные штаты

О деятельности какого учреждения во франции говорит указ короля филиппа 4 а)королевский двор б)дворцовая академия в)городской совет г)генеральные штаты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основным нервом всей деятельности Филиппа было постоянное стремление наполнить пустую королевскую казну. Для этого созывались несколько раз Генеральные штаты и отдельно городские представители; для этого же продавались и отдавались в аренду различные должности, производились насильственные займы у городов, облагались высокими налогами товары (так, в 1286 году был введён габель, просуществовавший до 1790 года) и имения, чеканилась низкопробная монета. Население страны, особенно не занятое в торговле, жило очень бедно. В 1306 году Филипп даже вынужден был бежать на время из Парижа, пока не прошла народная ярость из-за королевского ордонанса о максимуме цен. Администрация была сильно централизована; в особенности это давало себя чувствовать в провинциях, где ещё сильны были феодальные традиции. Права феодалов были значительно ограничены (например, в чеканке монет). Короля не любили за слишком алчную экономическую политику. Энергичная внешняя политика Филиппа относительно Англии, Германии, Савойи и всех пограничных владений, часто приводившая к увеличению французских владений, была единственным его достижением, которое ценили и современники, и последующие поколения.