О каких занятиях людей Древнего Китая известно из древних китайских гадательных надписей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Шаньском (Иньском) Китае (14-11 вв. до н.э.) существовал ритуал гадания на костях, во время которого кость животного или щиток панциря черепахи прожигали насквозь, а по образовавшимся трещинам судили о будущем результате начинания. Суждение это записывалось на кость, а через некоторое время отмечалось - сбылось или нет. Именно по этим надписям, представлявшим своеобразный "архив" историки могут судить о занятиях людей в то время. В частности в Древнем Китае занимались земледелием (возделывали зерновые (пшеницу, ячмень, сорго, просо), выращивали коноплю, садово-огородные культуры, тутовые деревья для разведения шелкопряда), скотоводством, охотой, ремеслом (литейное, гончарное, ткачество), а также занимались военными набегами.