О каких физических свойствах говорит нам период периодической системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально порядковый номер химического элемента соответствовал месту в таблице химических элементов в соответствии с периодическим законом, открытого Д. И. Менделеевым: «Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов» . Позже ученый Мозли, определил заряды ядер различных элементов, и установил, что порядковый номер элемента в таблице Д. И. Менделеева равен величине заряда его ядра. Это дало повод говорить, что свойства элементов, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра их атомов. Эта формулировка не противоречит данной периодической системе Д. И. Менделеева, а лишь отражает более поздние представления о строении атома. Порядковый номер химических элементов связан с представлениями об электрическом заряде, что в свою очередь позволяет управлять электрическими свойствами вещества, преимущественно приложенным напряжением. Такой раздел физики стал называться электроникой. Понятия - электрическое сопротивление, электрический ток, широко использовался в промышленную эпоху и до сих пор используется. Мы живем в информационную эпоху, наши представления об окружающем мире стремительно меняются. Раздел квантовой физики - спинтроника манипулируя спиновыми свойствами частиц, такими как направление спина и время его жизни, с помощью внешнего магнитного поля, позволяет хранить, передавать и переключать потоки информации. И кто знает, возможно, порядковый номер химических элементов будет иметь физический смысл, такой как, количественная и качественная оценка возможности по транспортировки информации.