О победе киевского князя олега над греками в 1615 году
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великий князь Олег одержал победу над греками во время его похода на Константинополь в 907 году. Этот славный поход русской дружины под проводом великого князя описан в «Повести временных лет». Русичи отправились в поход на лодках. Затем они перетащили их на сушу и оцепили город. Они успешно избежали все препятствия.
Греки испугались и не захотели, чтобы русичи уничтожили их город. Они решили сдаться и отдать князю дань. Сначала греки решили потчевать Олега вином. Но он догадался, что оно отравлено. Тогда дружинников и князя одарили всем, чего они пожелали. Князь в честь победы установил щит на вратах Царьграда. Итак, поход князя Олег подарил победу над греками. Так Русь успешно воевала с могучей Византией.