О последствиях какого явления рассуждает автор аутешествии из петербурга в москву

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, последствия восстания под предводительством Пугачева. Радищев в своем произведении говорит о таких явлениях, как падение нравственности народа, разврат верхов, взаимная зависимость самодержавия и церкви. Онглубиной Радищев осветил связь таких явлений, как падение нравственности народа и разврат верхов («нижние заражаются от верхних, а от них язва разврата достает и до деревень»), как взаимная зависимость самодержавия и церкви. Многое можно увидеть в главе «Спасская Полесть», где изображены государство и двор Екатерины II, где царь предстает в одеждах, намокших от крови и слез народных, «первейшим в обществе убийцей, первейшим предателем», «ханжою и пагубным комедиантом».