Об усилении чьей роли свидетельствовало ослабление боярской думы во второй половине 17 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ослабление Боярской Думы свидетельствовало об укреплении самодержавной власти. Подтверждения: - Возникновение политических учений о "просвещённой" абсолютной монархии, способной наилучшим образом обеспечить наивысшее благо всех её подданных. (Симеон Петровский-Ситнианович (1629-1680), в его учении царь и государство, практически отождествлялись) ; -Соборное уложение 1649 года, закрепившее социально-экономические сдвиги Русского государства, отразило и возросшую власть самодержавного монарха . 2 и 3 главы Уложения устанавливали жёсткую кару за преступления, направленные против личности царя, его чести, здоровья, за преступления, совершаемые на территории царского дворца. Все эти преступления отождествлялись с вводимым впервые в право Русского государства понятием государственного преступления. Смертная казнь устанавливалась за прямой умысел («злое умышление» ) против жизни и здоровья царя, а также за обнаружения умысла, направленного против царя и государства (восстание, измена, заговор) ; -Боярская дума из органа боярской аристократии превратилась в орган приказной бюрократии (судей приказов, воевод, дьяков) ; -В практике законодательной деятельности Русского государства появилось понятие «именной указ» , т. е. законодательный акт, данный только царем, без участия боярской думы; -Свидетельством возраставшей власти царя к середине XVII века явилось создание Приказа тайных дел-личной канцелярии царя, органа, позволяющего царю в разрешении важнейших государственных вопросов обходиться без Боярской думы; -Возрастание роли поместного дворянства.