Оба родителя здоровы но у них сын родился с нарушением цветового зрения. От кого сын унаследовал дальтонизм? Каковы генотипы родителей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
™От отца, так как дольтонизм мужская болезнь. Не уверена, но всё же. Удачи)
Гость
Сын унаследовал дальтонизм от матери, которая являлась носителем гена - гетерозигота ХDХd (генотип матери). Ген дальтонизма рецессивен и сцеплен с Х-хромосомой. Мальчик от оца получает только Y - хромосому, так как отец его был здоров, то его генотип ХDY.