Обасновано ли решение Ивана Васильевича прекратить отношения с Варенькой после у

Обасновано ли решение Ивана Васильевича прекратить отношения с Варенькой после увиденного в рассказе Л.Толстого ''После бала''.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно, не обосновано, но совесть каждого человека подсказывает ему, как надобно поступать. Так получилось и с Иваном Васильевичем, что отразилось на всей его дальнейшей судьбе и отношениях с Варенькой.