ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста, как решать эту задачу.моторная лодка прошла против течения реки 135 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвиж...

ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста, как решать эту задачу. моторная лодка прошла против течения реки 135 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 12 км/ч. ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-скорость течения При движении по течению Лодка движется со скоростью, равной сумме скоростей самой лодки и течения (12+х) При движении против течения лодка движется со скоростью равной разнице между скоростью лодки и скоростью течения (12-х) Путь, который прошла лодка в каждую сторону одинаковый (135км) Время, которое лодка затратила на путь против течения 135/(12-х) Время, которое лодка затратила на обратный путь (по течению) 135/(12+х)  и оно на 6 часов меньше первого 135/(12-х)=135/(12+х)+6 Дальше решаем уравнение и получаем скорость течения