Обчисліть масу нерозчинної сполуки яка утвориться при додаванні до розчину що містить барій нітрат масою 5.22 г, достатньої кількості сульфатної кислоти.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m[Ba(NO₃)₂]=5,22г. ------------------------------- m(осадка)-? 1. Находим молярную массу нитрата бария и его количество вещества в 5,22г.: M[Ba(NO₃)₂] = 137+(14+48)x2=261г./моль           n[Ba(NO₃)] =m÷M=5,22г.÷261г/моль= 0,02 моль.2. Запишем уравнение реакции: Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = 2HNO₃ + BaSO₄↓  3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль нитрата бария образуется  1моль осадка сульфата бария. По условию задачи: 0,02моль нитрата бария,  значит сульфата бария образуется тоже 0,02моль. n(BaSO₄)=0.02моль 4.. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,02моль:M(BaSO₄)= 137+32+16x4=233г./моль m=nxM      m(BaSO₄)=n(BaSO₄) x M(BaSO₄)=0,02мольх233г./моль= 4,66г. 6. Ответ: при взаимодействии 5,22г.нитрата бария  с серной кислоты образуется осадок сульфата бария массой 4,66г.