Обчисліть об'єм циліндра,твірна якого дорівнює 6 см,а діагональ осьового перерізу дорівнює корінь 2 з 10 Очень срочнооо!!!!! очень прошууууууууу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: цилиндр, Н =6 см найти: V решение. V=Sосн*H, Sосн=πR² осевое сечение цилиндра - прямоугольник со сторонами а=Н=6 см, b=D, D - диаметр основания цилиндра. прямоугольный треугольник: катет Н= 6 см катет D, найти гипотенуза d=2√10 см - диагональ осевого сечения по теореме Пифагора: d²=H²+D² (2√10)²=6²+D², D²=4. D=2 см R=D/2, R=1 V=π*1²*6=6π V=6π см³