Объем кислорода (н.у.), необходимый для полного сгорания 40 л этана

Объем кислорода (н.у.), необходимый для полного сгорания 40 л этана
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O n(CH4) = V / Vm = 40 / 22,4 = 1,7857 моль n(O2) = 3,5n(C2H6) = 6,25 моль V(O2) = n * Vm = 6,25* 22,4 = 140 л (Если не расписывать то просто: V = 40 * 3,5 = 140, где 3,5 находится делением коэффициента при кислороде на коэффициент при этане) Ответ: Для сжигания 40 литров этана необходимо 140 литров кислорода.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы