Объём конуса равен 20. Через середину высоты параллельно основанию конуса проведено сечение, которое является основанием меньшего конуса с той же вершиной. Найдите объём меньшего конуса. Подзапуталась как формулы выразить, помо...
Объём конуса равен 20. Через середину высоты параллельно основанию конуса проведено сечение, которое является основанием меньшего конуса с той же вершиной. Найдите объём меньшего конуса. Подзапуталась как формулы выразить, помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть Н - высота большого конуса, R - радиус его основания. h - высота малого конуса. r - радиус его основания. Объем большого конуса 1/3 *p*R^2*H Объем малого конуса 1/3*p*r^2*h. Теперь, учитывая, что R = 2r, переписываем формулу для объема большого конуса: V = 1/3*p*4r^2*H, по условию этот объем равен 20. Объёмы подобных фигур относятся как кубы их соответствующих линейных размеров. Подставляйте и рассчитывайте. Остались вопросы? Пишите в личку.