Объём куба 125метров кубических найти площадь полной поверхности куба.
Ответ(ы) на вопрос:
а - сторона куба а=корень кубический 125=5м 5*5=25 м кв - площадь одной грани 25*6=150 м кв - площадь полной поверхности куба
[latex]V=125[/latex] (м³) [latex]S - ?[/latex] (м²) Решение: [latex]V=a^{3}[/latex] - формула объёма куба. ⇒ [latex]a=5[/latex] (м) В кубе 12 рёбер и 6 плоскостей, площадь одной плоскости равна а² или (а·а), так как в кубе все стороны равны. [latex]S=6a^{2}[/latex] - площадь поверхности. [latex]S=6\cdot5^{2}=6\cdot25=150[/latex] (м²) Ответ: 150 м² - площадь полной поверхности куба.