Объем оксида углерода4, выделящегося при взаимодействии хлороводорода объемом 48,8 л с раствором, содержащим карбонат натрия количеством вещества 1,5 моль составляет... литров
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]v(HCl)= \frac{V}{V_m}= \frac{44.8}{22.4}=2 [/latex] моль
[latex]2HCl+Na_2CO_3=2NaCl+CO_2+H_2O[/latex]
По уравнению реакции на 1 моль соляной кислоты должно приходится 0.5 моль карбоната натрия. Видим, что карбонат натрия в избытке. Считаем по недостатку. [latex]v(CO_2)=0.5 v(HCl)=1 [/latex] моль
[latex]V(CO_2)=v*V_m=1*22.4=22.4[/latex] литра