Объем правильной четырехугольной пирамиды равен 6. Сторона основания 1. Найти боковое ребро (В9 из ЕГЭ. Решает просто по форуме - без рисунка)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]V=\frac{1}{3}S_{oc}h[/latex] [latex]S_{oc}=1*1=1[/latex] [latex]\frac{1}{3}h=6 [/latex] h=18 диагональ основания равна [latex]d=\sqrt2[/latex] пусть b боковое ребро, тогда [latex]b=\sqrt{h^2+(\frac{1}{2}d)^2[/latex] [latex]b=\sqrt{18^2+(\frac{\sqrt2}{2})^2}=\sqrt{324+\frac{1}{2}}=\sqrt{\frac{649}{2} [/latex]