Объём водорода, который полностью прореагирует по уравнению реакции 2Н2 + О2 = 2Н2О с 1 моль кислорода, равен: ответ 44,8л.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ б) По уравнению реакции с 1 молем кислорода вступает в реакцию 2 моля водорода. Известно, что 1 моль газа занимает объем 22,4 л. Соответственно, 2 моля - в 2 раза больше.
Гость
2H₂      + O₂ =    2H₂O 2 моль 1 моль   2 моль По уравнению реакции видно, что количество водорода в два раза больше количества кислорода. Один моль любого газа при н.у. занимает 22,4 л. Соответственно, 2 моль 22,4 л *2 = 44,8 л Ответ: 44,8 л.