Обьём ящика с грузом 1,5м3,сила тяжести действующая на него 10.000Н.Всплывёт он или утонет если его опустить в воду?(Плотность воды 1000кг/м3) НУЖНО РЕШЕНИЕ зарание спс
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: V=1,5 м^3. F(тяж)=10000 Н. p=1000 кг/м^3. F(Арх)=?
________
Решение:
Если сила тяжести больше силы Архимеда - то тело утонет. Если сила тяжести меньше, либо равна силе Архимеда то тело всплывет (будет плавать). Найдем силу Архимеда:
[latex]F(a)=p*g*V;\\[/latex] Где p - плотность воды, V - объем тела. Считаем:
F(a)=1000*10*1,5=15000 Н. Сила Архимеда больше силы тяжести, значит - ящик всплывет. Ответ: F(a)>F(т). Ящик всплывет.