Обьясните пожалуйста что такое метод сложения уравнений и как решать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При решении системы уравнений нужно получить уравнение с одной переменной. Для этого используется метод подстановки или метод сложения уравнений.Цель сложения ( вычитания) уравнений в том, чтобы удалить одну из переменных. Пример. 4х²-у = 13 2х²+3у=17. Второе уравнение умножим на -2 и сложим его с первым. В результате переменная х в уравнении исчезнет:  -4х²-6у=-34. Складываем с первым уравнением. -7у = -21. Находим у=3.  Теперь после подстановки числа 3 получим уравнение с переменной х: 4х²-3=13 4х²=16 х²=4 х=+-2. Ответ(2;3),(-2;3).