Объясни смысл выражений:lt;lt;Архитектура - застывшая музыкаgt;gt; и lt;lt;Храм, как ко

Объясни смысл выражений:<<Архитектура - застывшая музыка>> и <<Храм, как корабль огромный, несется в пучине веков...>>. P.S. Немного, но но понятно. 6 предложений. пж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Архитектура - застывшая музыка"  Звуки, чередуясь, сливаются в одну мелодию. В архитектуре так же присутствует повторяемость и ритм (колонн, барельефов, окон, балконов и т. д. ) И в архитектуре присутствует пластика, рисунок, многообразие контуров, светотень, и в музыке есть великое многообразие мелодий, полифония, нюансы динамики, фактура... Грусть, или веселье, возвышенность или загадочность, которые приносит нам музыка, можно испытать и любуясь на архитектурные шедевры. "Храм, как корабль огромный, несется в пучине веков..." Я думаю так : храм есть прямое отображение эпохи, в которую он был создан. Люди , соорудившие это архитектурное произведение , вложили туда свою душу , полную чувств и эмоций . Например , войдя в храм готического стиля , мы проникнемся чувством возвышенности, уверенности , гордости ; мы ощутим жизнь средневековых людей, почувствуем себя одним из них. Таким образом , архитекторы с помощью храмов доносят до людей различные глубокие философские мысли.