Объясните,как решать задачи на использование оператора "ветвление ".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно конструкции оператора ветвления: if <условие> then <команда, в случае, когда условие выполняется> else <когда условие НЕ выполняется>; Обратите внимание на точки с запятыми. Также обратите внимание, что разрешается только одна команда. То есть, следующее решение будет неверно: if a > b then x:=a; y=b; В таких случаях надо "оборачивать" с помощью begin и end: if a > b then begin x:=a; y=b; end; Или так: if a > b then begin x:=a; y=b; end else a:=5; Рекомендую ещё раз обратить внимание на точки с запятой.