Объясните, почему четыреххлористый углерод не горит и используется при тушении п?
Объясните, почему четыреххлористый углерод не горит и используется при тушении п??жаров?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При его испарении выделяется пар, который в 5,5 раза тяжелее воздуха. Огнетушащее свойство его заключается в том, что пары четыреххлористого углерода, скапливаясь над поверхностью горящего вещества, понижают концентрацию горючих паров и газов в зоне горения.
Для защиты электрических установок, хранилищ горючих жидкостей и различных химических веществ, а также двигателей внутреннего сгорания применяют автоматические установки с четыреххлористый углеродом. Недостатком четыреххлористого углерода является то, что при повышении его температуры при наличии водяных паров начинает выделяться отравляющий газ — фосген.