Объясните, почему для передачи больших мощностей от источника к потребителю треб?

Объясните, почему для передачи больших мощностей от источника к потребителю треб??ются провода большого сечения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При передачи больших мощностей, сила тока в цепи достаточно велика. По закону Джоуля- Ленца в проводах выделяется тепловая энергия Q=I^2*R*t. Увеличивая сечение проводов, мы согласно формуле R=p*L/S уменьшаем их сопротивление, а значит тепловые потери.