Объясните постановку всех знаков препинания(. , : ; -) в предложениях: 1)Сияло небо н?

Объясните постановку всех знаков препинания(. , : ; -) в предложениях: 1)Сияло небо н??до мной ,шумели листья ,птицы пели... 2)Я взглянул в окно : на безоблачном небе разгорались звезды . 3)За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь. 4)Крайняя к двери пожилая женщина в зеленой шерстяной кофточке и белом в горошинку платочке вязала и часто нашептывала ; напротив нее девушка в синей рябенькой кофточке и черных шароварах считала на маленьких счетах и потом что-то заносила в табличку; за ней сидели два парня
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) однородные члены 2) 3) поставили тире, так как после него следует вывод из слов, написанных до тире, не соединяются союзом. 4) разделение разных предложений