Объясните пожалуйста эту формулу: (Vнад+Vпод)*Pльда=Vпод*Pводы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кусок льда общим объёмом V c плотностью Ρльд. плавает в воде плотностью Рвод. так, что часть его Vпод. погружена, а часть Vнад. расположена над водой. Тогда вес льда VPльд.g = (Vнад.+Vпод)Рльд.g равен выталкивающей силе (она равна весу жидкости в погружённом объёме) = VподРводg. Приравняйте. сократите по "g" и получите искомую формулу.