Объясните, пожалуйста)) Как выделить полный квадрат в квадратном трехчлене?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расскажу на примере 9x^2+12x+5=0 (ax+b)^2=(ax)^2+2*a*b*x+b^2 1) берешь число возле x^2 выносишь из него корень и "подносишь под общую степень с x": (3х)^2+12x+5=0 2) То, что стоит при х, делишь на 2, потом на цифру стоящую при иксе под квадратом (выделила её жирненьким) (3х)^2+2*3*2*x+5=0 3) Оставшееся число - это b из формулы (3х)^2+2*3*2*x+2^2+1=0 (ax)^2+2*a*b*x+b^2=(ax+b)^2 (3x+2)^2+1=0 Объяснила как могла... Попробуй в комментариях тоже что-то решить, я буду подсказывать