Объясните пожалуйста! Когда решаю задачу где надо составить рациональное уравн?

Объясните пожалуйста! Когда решаю задачу где надо составить рациональное уравн??ние, не понимаю, когда нужно ставить плюс, а когда минус Вот пример задачи: Номер 27.27
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - должен обрабатывать по плану в час х+20 - обрабатывал  120/х - время, должен был потратить на обработку 120/(х+20) - время потратил т.к. закончил на час раньше, то потратил времени на 1 час меньше, т.е. время, которое должен по плану = время, которое потратил +1 час 120/х = 120/(х+20) +1