Объясните причину различий в характере высотной поясности в разных горных систем

Объясните причину различий в характере высотной поясности в разных горных системах Южной Сибири
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нижний высотный пояс соответствует той природной зоне, в которой расположены горы. С высотой в горах увеличивается кол-во осадков поэтому предыдущий пояс сменяется лесами. Выше лесного пояса, в очень суровых условиях располагаются субальпийские и альпийские луга.