Объясните причины возникновения катастрофических атмосферных явлений на равнин?

Объясните причины возникновения катастрофических атмосферных явлений на равнин??х Северной Америки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина в отсутствии естественных препятствий  для свободного проникновения воздушных масс из Антарктических широт (ледяные пустыни островов на самом севере  Канады) до самого юга Северной Америки и наоборот : теплые влажные воздушные массы из Мексиканского залива  могут свободно перемещаться на север и в зависимости от места их встречи и разницы в температуре, влажности и давлении, происходят разные погодные явления.