Объясните природное явление При сухом лете плодовые тела (гриб) растут ближе к де?

Объясните природное явление При сухом лете плодовые тела (гриб) растут ближе к де??евьям а при дождливом на расстоянии от него
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грибы с деревьями живут в симбиозе. Гифы гриба образуют с корнями дерева микоризу. Гриб от дерева получает воду и растворённые в ней минеральные вещества, а дерево получает от гриба питательные вещества. Дождливым летом гриб меньше нуждается в воде, поэтому растёт дальше от дерева.