Объясните происхождения топонимов. 1.Лиговский проспект назван так,потому что...

Объясните происхождения топонимов. 1.Лиговский проспект назван так,потому что... 2.Станция метро"Политехническая" названа так,потому что... 3.Парковая улица названа так,потому что... 4.Проспект Стачек назван так,потому что... 5.Морской канал назван так,потому что... 6.Пушкинская улица названа так,потому что... 7.Посёлок Репино назван так,потому что... 8.Химический переулок назван так,потому что...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Речка Лига дала новому каналу название - Лиговский. 2) Станция метро «Политехническая» названа из-за близости к комплексу зданий Ленинградского Политехнического института. 3)  Сегодня название Парковой ассоциируется не с Воздухоплавательным парком,  а с автопарками,находящимися в этой промышленной зоне. 4) История проспекта начинается с создания Петергофской дороги, вылетной магистрали из Петербурга в западном направлении. 5)По классическому определению, Морским каналом называется такой канал, который прорыт в морском дне для того, чтобы дать возможность глубокосидящим судам приближаться к берегу, а также канал, прорытый через перешеек для соединения морей и океанов. Примером таких каналов служит Суэцкий канал, Панамский канал и наш, Санкт-Петербургский Морской канал. 6)Пушкинская улица названа в память А. С. Пушкина ПУШКИНСКАЯ УЛИЦА (до 1881 Новый просп. , Компанейская ул.) , между Невским просп. и Кузнечным пер. Названа в память А. С. Пушкина. Проложена в 1874 и фактически является творением арх. П. Ю. Сюзора 7)Вообще-то истинное название этого поселка финское — Куоккала. В советские времена, особо не задумываясь, его переименовали, назвав в честь великого русского живописца Ильи Репина, жившего и умершего здесь, в своей усадьбе. 8)Химический переулок назван по заводу « Красный химик» (бывш.  Тентелевский химический завод,  которыйбыл основан в 1875 году).  В 1962 году в Химический переулок вошла Правая Тен-телева улица.  НазваниеТентелева связано с бывшей деревней Тентелевкой ( или Тентелево),  существовавшей задолго до основаниягорода.  По-фински она называлась Тентула ( вероятно, •от имени поселенца).  Химический переулок идет отулицы Маршала Говорова до железнодорожной линии.