ВЕК
Век м. срок жизни человека или годности предмета; продолжение земного бытия.
Век обыденки — день; век дуба тысячелетие.
|| Быт, бытие вселенной — в нынешнем её порядке. Скончание века близко.
|| Столетие. Ныне девятнадцатый век по Рожд. Хр.
|| Продолжительная пора; время чего-либо, замечательное чем-либо.
Век рыцарства век крестовых походов.
В век, веки-повеки ниж. век вековись новг. веком, вовеки, во веки веков, довеку, до конца века, от века до века навсегда, на вечные времена, вековечно, бесконечно
|| во всю жизнь свою.
На воде век вековать, на воде его и покончить. Выпьем по полной, век наш недолгой! Смолоду захвалили, да довеку посадили На час ума не станет, а навек дураком прослывешь. Господь века не дал. Живучи на веку, поклонишься и кореляку (червяку) , о нужде. Век мой впереди, век мой назади, а на руке нет ничего. По конец века зарекусь, не стану. До-веку далеко: заживет. Век живи, век учись, а умри дураком. Прежде веку не помрешь. Каковы веки, таковы и человеки. Раз солгал, а век веры неймут. Богатство на часе а бедность довеку. По (про, на) наш век будет. Не век вековать, одну ночь ночевать. Изжил век, а все эк (а правды нет) . Должен век, а платежа нет. Век живучи, состареешься. Без правды века не изживешь. Он чужой век заедает (заживает) . Час терпеть, а век жить. Во веки веков не буду (не стану)