Объясните смысл высказывания декабриста муравьёва-апостола о причинах возникнов
Объясните смысл высказывания декабриста муравьёва-апостола о причинах возникновения тайных обществ: "распространение... революционных мнений в государстве следовало обыкновенному и естественному порядку вещей... если бы мнения сии не существовали в России до рождения общества, оно не только не родилось бы, но и, родившись, не могло бы ни укоренится, ни разрастись."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению Муравьёва-Апостола, свой статус высокоразвитой и стабильной державы Россия обязаны разным политическим течениям и мыслям, которые противостояли друг другу на протяжении истории и в своей борьбе находили наиболее выгодный компромисс для русского народа. В годы деятельности декабристов в России проводилась активная реакционная политика, что подавляла всякое инакомыслие. Интеллигенция верила, что власть страны должна быть представлена не одним императором и его ставленниками, а людьми из разных сословий и представляющих разные интересы, т.е. парламентом.