Объясните значение слов: республика, консул, народный трибун, право вето, легион, ц

Объясните значение слов: республика, консул, народный трибун, право вето, легион, центурия, центурион.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Республика- это форма правления, где власть пренадлежит народу, демократия консул- человек, который защищает права и интересы своего государства народный трибун- суд состоящий из народа) право вето- право наложить запрет на что либо легион- крупная воинская еденица цетурия- военное подразделение в римской империи, в количестве 100 центурион-командир центурии