Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой. Предварительные пояснения. Цель этой работы— познакомиться с функциональными пробами, позволяющими выяснить степень тренированности своего сердца. Для этого измеряют часто...
Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой. Предварительные пояснения. Цель этой работы— познакомиться с функциональными пробами, позволяющими выяснить степень тренированности своего сердца. Для этого измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя и после дозированной нагрузки. На большом статистическом материале выяснено, что у здоровых подростков (после 20 приседаний) ЧСС возрастает на 1/3 по сравнению с состоянием покоя и нормализуется спустя 2—3 мин после окончания работы. Зная эти данные, можно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы.
Ход опыта
1. Измерьте пульс в состоянии покоя. Для этого сделайте 3—4 измерения за 10 с и среднее значение умножьте на 6.
2. Сделайте 20 приседаний в быстром темпе, сядьте и тут же измерьте ЧСС за 10 с.
3. Повторите замеры через каждые 20 с. Определите ЧСС за 10 с. (При замерах 20 с пульс отсчитывается от конца предшествующего измерения.)
4. Свои результаты оформите в виде таблицы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Первая проба:за 10 с. 12 ударов. 2.Вторая проба: после 20 приседаний равна 20 уд. 3.Чистота сердечных сокращений(ЧСС) в состоянии покоя 72 уд. 4.После окончания выполнения упражнения сев на место я прощитала пульс в течении 10 с. он составлял 25уд. 5.Спустя 1м. он составлял 22уд. 6.Спустя 2м. он составлял 20уд. 7.Спустя 3м. он составлял 17уд. 8.Спустя 4м. он составлял 15уд. 9.Спустя 5м. он составлял 12уд. 10.ЧСС после нагрузки составляла 150уд. 11.Спустя 1м. он составлял 132уд. 12.Спустя 2м. он составлял 120уд. 13.Спустя 3м. он составлял 102уд. 14.Спустя 4м. он составлял 90уд. 15.Спустя 5м. он составлял 72уд. Вывод:Я считаю после проведённой практической работы мои результаты хорошие.Через 5м. после нагрузки мой пульс вернулся к исходному состоянию,и стал 12уд.за 10 секунд.