Обратимая гомогенная химическая реакция выражается уравнением: A (г) + В (г) - С (г). Вычислите константу равновесия и исходную концентрацию веществ А и В, если при установлении равновесия концентрация [А]р = 0,06 моль/л, [В]р ...

Обратимая гомогенная химическая реакция выражается уравнением: A (г) + В (г) - С (г). Вычислите константу равновесия и исходную концентрацию веществ А и В, если при установлении равновесия концентрация [А]р = 0,06 моль/л, [В]р = = 0,12 моль/л, [С]р = 0,0216 моль/л..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кр = [C]p/[A]p*[B] Kp = 0,0216/0,06*0,12= 3зовалось веществ Пусть к моменту равновесия образовалось Х моль вещества С, тогда должно прореагировать Х моль вещества А и В (по уравнению) А это составляет 0,0216 моль/л. Тогда исходная концентрация вещества А равна [A] исх = 0,06+0,0216  = 0,0816 моль/л исходная концентрация вещества В равна [B] исх = 0,12 + 0,0216 = 0,1416 моль/л Ответ Кр = 3; [A]исх = 0,0816 моль/л; [B]исх = 0,1416 моль/л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы