Образование государства у восточных славян. Пожалуйста можно кратко и понятно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Государство у славян возникло как необходимость, как потребность общества. Механизм возникновения такой же, как во всем мире, но есть некоторые особенности:У славян не было рабства как в других странах..Северные племена славян объединились, чтобы обороняться от врагов.Основными производителями стали лично свободные общинники.Рабы (холопы) были только вспомогательной рабочей силой.Коллектив сменился семьей. Родовую общину сменила соседская.Оформилась структура управления объединенными племенами.У славян возникла письменность в IX веке, что очень важно для создания государства.