Образование причастий действительные и страдательные причастия
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
от глаголов ІІ спряжения с помощью суффиксов -ащ/-ящ-. Например: читать (І спр.) – читающий, писать (І спр.) – пишущий, слышать (ІІ спр.) – слышащий, дышать (ІІ спр.) – дышащий. Действительные причастия настоящего времени могут образовываться только от глаголов несовершенного вида