Образуйте от данных имен существительных форме родительного падежа и единственного числа и проверьте какую глассную Е или И следут писать в суффиксе на месте пропуска? Карандаш*к-нет Рассказ**к-нет Дожд*к-нет Шалаш* к-нет Нож *...

Образуйте от данных имен существительных форме родительного падежа и единственного числа и проверьте какую глассную Е или И следут писать в суффиксе на месте пропуска? Карандаш*к-нет Рассказ**к-нет Дожд*к-нет Шалаш* к-нет Нож *к-нет Мяч*к-нет Кирпич*к-нет Торт*к-нет Лист*к-нет ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
карандашИк нет карандашика рассказИк нет рассказика дождИк нет дождика шалашИк нет шалашика ножИк нет ножика мячИк нет мячика кирпичИк нет кирпичика тортИк нет тортика листИк нет листика Если в Р. П. буква И осталась, значит пишем в суффиксе И. Если буква выпала- например горошЕк нет горошка, значит пишем в суффиксе Е.