Образуйте женский род прилагательных. un garcon sérieux, une fillette _________________________________ un pantalon bleu, une jupe ___________________________________ un nouveau costume, une ______________________ robe Un vieux...

Образуйте женский род прилагательных. un garcon sérieux, une fillette _________________________________ un pantalon bleu, une jupe ___________________________________ un nouveau costume, une ______________________ robe Un vieux conte, une ___________________________ chanson Un petit chien gris, une ________________ chien __________________ Un bon manteaux long et une ______________ robe _______________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Sérieuse. 2. Bleue. 3. Nouvelle. 4. Vieille. 5. Petite et grise. 6. Bonne et longue