Образующая кануса 10 см и наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов.найдите высоту конуса.п.с напишите решения заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сам конус рисовать не будем, на рисунке - половинка его осевого сечения: Откуда взялся угол в 30°, и как это влияет на противолежащий катет, я так думаю тоже всем известно (А может, всё-таки, кому-то неизвестно?.. В таком случае берём учебник и читаем.) [latex]r= \frac{c}{2}= \frac{10}{2}=5\ cm\\\\h= \sqrt{c^2-r^2}=\sqrt{10^2-5^2}= \sqrt{100-25}= \sqrt{75}=5 \sqrt{3}\ cm[/latex]