Образующая конуса равна l, а радиус основания равен r. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину конуса и хорду основания, стягивающую дугу в 60 градусовC рисунком пожалуйста.Даю высокие баллы
Образующая конуса равна l, а радиус основания равен r. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину конуса и хорду основания, стягивающую дугу в 60 градусов
C рисунком пожалуйста.Даю высокие баллы
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем [latex]AC=\sqrt{2r^2-2r^2*cos60}=r\\ [/latex], так как боковые стороны сечения будут сами образующие , то треугольник [latex]DAC[/latex] - равнобедренный , опустим высоту , она равна [latex]\sqrt{L^2-\frac{r^2}{4}}=\frac{\sqrt{4L^2-r^2}}{2}\\ S=\frac{\frac{\sqrt{4L^2-r^2}}{2}*r}{2}=\frac{\sqrt{4L^2-r^2}*r}{4}[/latex]