Обруч катится по горизонтальной дороге со скоростью v = 18 км/ч. На какое расстояние L он может подняться по наклонной плоскости за счет кинетической энергии, если уклон (отношение высоты наклонной плоскости...
Обруч катится по горизонтальной дороге со скоростью v = 18 км/ч. На какое расстояние L он может подняться по наклонной плоскости за счет кинетической энергии, если уклон (отношение высоты наклонной плоскости к длине h/L) равен α = 0,10.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]E_k=mv^2/2[/latex] [latex]E_p=mgh[/latex] На горке в точке останова обруча кинетическая энергия будет равна потенциальной: [latex]mv^2/2=mgh[/latex] [latex]h=\frac{v^2}{2g}[/latex] [latex]h=\frac{v^2}{2g}=\frac{18^2}{20}=\frac{81}{5}[/latex] т.к [latex]\frac{h}{L}=\alpha[/latex] [latex]L=\frac{h}{\alpha}[/latex] [latex]L=\frac{h}{\alpha}=\frac{81}{5*0,1}=162 [/latex] метра Ответ: 162 метра