Птицы – класс позвоночных животных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья. Птицы обладают интенсивным обменом веществ, температура тела постоянна, сердце четырехкамерное, артериальная кровь отделена от венозной. У птиц хорошо развиты большие полушария головного мозга и органы чувств, в особенности зрение и слух.
Строение птиц.
Голова небольшой формы. Шея длинная и весьма подвижная. Челюсти вытянутые, без зубов и образуют клюв, который обтянут роговым чехлом. На голове по бокам располагаются глаза, а пониже слуховые отверстия.
Передние конечности превращены в крылья. Нижняя часть ног, а также пальцы покрыты роговыми чешуйками.
Класс Птицы представлен более чем 40 отрядами.Одни из них:отряд Пцнгвинообразные,страусообратые,листообразные,дневные хищные птицы,соеообразные,курообразные,воробьиные,олушеобразные.