ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 14. В современной школе значительное внимание уделяется всестороннему учету индивидуальных особенностей и способностей учащегося. Это явление оценивается учеными-обществоведами как определенная тенденция в област...

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 14. В современной школе значительное внимание уделяется всестороннему учету индивидуальных особенностей и способностей учащегося. Это явление оценивается учеными-обществоведами как определенная тенденция в области образования, называемая 1) профилизацией 2) интернационализацией 3) гуманитаризацией 4) гуманизацией 15. Верны ли следующие суждения? А. Образование входит в число базовых ценностей общества, обеспечивая обществу подготовку новых поколений к жизни, творчеству, созиданию. Б. Образование в равной мере транслирует национальные духовные традиции и обеспечивает развитие диалога культур в современном мире. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 16. Способность человеческого мозга отображать объективный материальный мир в субъективных идеальных образах составляет сущность 1) знания 3) познания 2) сознания 4) признания 17. Древние мудрецы сравнивали познание мира до конца с чудом сосчитанной бесконечности. Смысл высказывания заключается в том, что 1) сознание человека не способно отображать объективный мир 2) человек способен полностью, исчерпывающе познать и осмыслить окружающий его мир 3) человек и мир автономны, человек может познавать не мир, а собственные ощущения 4) познание человека имеет определенные границы, за ними — безграничный и неизведанный мир 18. Истинное знание — конечная цель человеческого познания, отличается тем, что оно 1 разделяется большинством людей, живущих на земле 2 не противоречит предыдущим знаниям о познаваемом объекте 3 соответствует познаваемым предметам и явлениям, то есть объективно 4 совпадает с моральными нормами и принципами, устоявшимися в обществе 19. Для человека свойственно познавать не только окружающий его мир, но и самого себя. Для процесса самопознания характерно 1 формирование взглядов на место человека в мире, в обществе 2 осмысление собственного «я», своих потребностей и интересов 3 оценивание окружающих людей и оценка их действий 4 формулирование суждений об уровне культурного развития общества Верны ли следующие суждения? А. Истина признается относительной, так как она ограничена познавательными возможностями человека и общества, уровнем техники и технологии. Б. Истина признается относительной, так как она связана с бесконечностью и безграничностью познаваемого мира. 1 верно только А 2 верно только Б 3 верны оба суждения 4 оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
14-4 15-3 16-2 17-2 18-3 19-2 20-1