Обществознание 9 класс. Отрасли права. 1. Одним из видов неосторожной вины, при котором лицо, совершающее противоправное деяние, не должно было и могло их предвидеть, в теории права называется: а) небрежностью; б) легкомыслием;...

Обществознание 9 класс. Отрасли права. 1. Одним из видов неосторожной вины, при котором лицо, совершающее противоправное деяние, не должно было и могло их предвидеть, в теории права называется: а) небрежностью; б) легкомыслием; в) самонадеянностью; г) мотивом 2. Видом административного наказания не является: а) штраф; б) возмещение убытков; в)дисквалификация; г) лишение спец. права. 3. В качестве общего правила в РФ не устанавливается: а) 4-х дневная рабочая неделя с тремя выходными; б) 5-ти дневная раб. неделя с 2-мя выходными; в) 6-ти дневная раб. неделя с 1-м выходным днем; г) Рабочая неделя со скользящими выходными днями. 4. Признаками преступления яляются: а) Вина; б) нарушение ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ; в) общественная опасность; г) наказуемость; 5. Соотнесите: А-дисциплинарная ответственность;                                        а) выговор;   Б-гражданско-правовая ответственность;                               б)замечание;                                                                                                                в) возмещение ущерба;                                                                                                       г)увольнение;                                                                                  д)компенсация материального вреда 6. Из перечисленного примером правонарушения является: а) отказ 1-го из супругов от совместного проживания в семье; б) ложное свидетельство в процессе уголовного расследования; в) досрочный уход ученика из школы; г) отказ избирателя от голосования 7. Из перечисленного к ТРУДОВОМУ праву не относится вопрос: а) о продолжительности раб. дня и времени отдыха; б) о разделе трудовых сбережений между разводящимися супругами; в) об определении порядка заключения договора о найме на работу между рабодателем и наемным рабочим; г) о мерах взыскания к нарушителю труд. дисциплины. 8. Юридическая ответственность - это, в частности предустмотренная нормами права ответственность за следующее: а) невыполненное обещание; б) мысль о краже; в) дисциплинарный проступок. 9. Примером нормы УГОЛОВНОГО ПРАВА является: а) виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышнленно или по неосторожности; б) Гарантируется свобода массовой информации; в) место нахождения юр. лица определеяется его гос. регистрацией. 10. Примером нормы ТРУДОВОГО ПРАВА является: а) уничтожение природы влечет за собой наложение штрафа; б) при приеме на работу запрещается треботать документы, не предусмотренные в законодательстве. в) при жизни супругов брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов. СПАСИБО БОЛЬШОЕ! И, НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЛИ, ИЗ КАКОГО ИСТОЧНИКА ЭТИ ТЕСТЫ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5-А)а,б,г; Б) в,д.; 6-б; 7-б; 10-Б