Объяснение происхождения слов пустырь, богатырь. Пожалуйста помогите!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А как же версия о том что слово "Богатырь" произошло еще в праславянские времена. И это ни что иное как: "Бог", и "тырить". Вот только слово "тырить", которое кстати весьма извесно людям, обозночало не "воровать", как принято считать в наше время, а "копить". Так что слово "Богатырь" в буквальном смысле означает: "Богатырь"- человек накопивший в себе Бога.213.160.128.170 14:13, 15 августа 2010 (UTC)Ребята, Задорнов не историк!!!! Ну, нельзя на такие дешёвые шутки покупаться!!! Вот вам Даль: ТЫРЛО - ср. южн. тул. тырлище тамб. стойло оренб. притон, приют для СКОТа на дальней пастве, место водопоя и отдыха в жар, или место ночевки; иногда также зимнее пастбище, напр. в камышах, плавнях, зимний притон. Тырить - значит прятать, укрывать. Отсюда «Торба».Ognejar 11:49, 14 сентября 2010 (UTC)Я думаю, что надо рассмотреть написание слова "богатырь" во всех имеющихся старославянских источниках и разложить его по буквицам на образы. Может тогда прояснится истинный смысл слова "богатырь"!Тюркская версия В тюркских языках есть слово "Багатур". Это слово можно перевести с казахского(тюркский язык). Два корня: "баға" - цена, авторитет или достоинство. "түр" - вид, образ, внешность. Можно перевести как "авторитетный человек", или еще как-то иначе. Не логично бросать тюркскую версию происхождения слова, при этом не исключая вариант из санскрита. Контакты с тюркскими народами у русских были крайне частыми. Можете проверить достоверность данной информации на сайте-словаре sozdik.kzЗначение слова А правда, что означает сам термин "богатырь"? AFAIK, на Востоке (у монголов и тюрок) оно означало не просто сильного человека. Это было скорее не то воинское звание, не то дворянский титул. Наверно, ближе к рыцарю. Ну то есть, у богатыря (баатура, батыра) были в подчинении какие-то люди плюс он сам должен был как-то отличиться в сражении. И тогда старший военачальник мог титуловать его батыром. ПустырьЗначение слова Пустырь по Ефремовой: Пустырь - Незастроенное, заброшенное, запущенное место.Значение слова Пустырь по Ожегову: Пустырь - Незастроенное, запущенное место близ жилья или на месте бывшего жильяЗначение слова Пустырь по словарю Ушакова: ПУСТЫРЬ  пустыря, м Незастроенное, оставленное пустым, заросшее и запущенное место. Помню следы пожара..., обвалившиеся стены, пустыри, огороженные заборами, остатки печей и труб на них. Герцен.