Объяснить механизм возникновения тока во вторичной обмотке трансформатора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При прохождении по первичной обмотке переменного тока, в ней возникает переменный магнитный поток, который вызывает(электромагнитная индукция) во вторичной катушке вихревое электрическое поле. Оно и приводит к появлению переменного тока во вторичной обмотке.