Объяснить орфограммы. Ежовый,премудрый,лунный,ручной,замочек,утренний,весенний,картинная,стеклянный,невзрачный,кожаный,гусиный,сонный,старинный,оловянный,нелепый,одуванчик,шепотом,в дремучем лесу,в горячем источнике,для могучег...

Объяснить орфограммы. Ежовый,премудрый,лунный,ручной,замочек,утренний,весенний,картинная,стеклянный,невзрачный,кожаный,гусиный,сонный,старинный,оловянный,нелепый,одуванчик,шепотом,в дремучем лесу,в горячем источнике,для могучего великана, с парашютом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ежовый- после ж пишем о, потому что ударение на 2 слог премудрый-приставка -пре, потому что можно сказать очень премудрый лунный с двумя н, потому что образовано от луна ручной- чередование чн замочек- суффикс ек, потому что замочка, происходит выпадение утренний- 2 нн весенний- 2нн картинная- 2 нн стеклянный_ 2 нн( исключение) невзрачный - чередование чн кожаный- суфиикс ан, 1 н гусиный- суффикс ин, 1 н сонный- 2 нн, потому что образовано от сон старинный- 2 нн, потому что образовано от старина оловянный- 2 нн( исключение)  нелепый- приставка -не пишется слитно, потому что нет зависимых слов и противопоставления одуванчик- чередование нч шепотом- после ш пишем е, потому что проверочное слово шептать в дремучем лесу- окончание -ем, потому что лесу(каком?) в горячем источнике- окончание -ем, потому что источнике(каком?) для могучего великана- окончание -его, потому что великана(какого?) с парашютом- после ш пишем ю, потому что это слово нужно запомнить( подобные этому слову брошюра, и жюри)