Колючки,как и усики,хвоя,чешуйки,сочные листья,представляют собой Видоизмененные листья.
Листовая пластинка полностью видоизменяется в колючку из кактуса,бариса.У гороха,некоторых сортов фасоли и других растений центральная жилка листа,а также мелкие листочки видоизмены в усики.Чешуйки,покрывающие почки снаружи,чешуйки корневищ это все видоизменённые листья.
Видоизмененные побеги также бывают как надземными так и подземными
1.Надземные
столоны
клубень
усики
колючки
шипы
2.Подземные
коневище(картофель)